• Урок памяти

с.Новобураново, ул.Октябрьская, 16

В нашей шокле 8 мая, накануне государственной и военно-исторической даты – Дня Победы в Великой Отечественной войне, проведен Урок памяти.

Патриотизм – это чувство сопричастности к судьбам своей Родины,
    готовность служить ей, защищать ее интересы.
     Д.С. Лихачев

08 мая среда, 10:00
    Урок памяти.

Много разных потрясений пережило человечество в ушедшем от нас в прошлое ХХ веке. Но такого ужаса, что принесло народам фашистское нашествие, еще не знала история. Великое истребление народов, великая бойня, каких еще не знал мир. Наш народ назвал эту священную войну Великой Отечественной. Защищать Отечество поднялись и стар и млад. Все дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, но никогда в памяти народной угаснет чувство великой благодарности старшим поколениям за тот подвиг, который они совершили ради других поколений, ради мира на земле.

Историческая роль СССР во второй мировой войне заключается в том, что Советский Союз был главной военно-политической силой, обусловившей победный ход войны, ее решительные результаты и в конечном итоге - защиту народов мира от порабощения фашизмом. Великая Отечественная война принесла народам СССР не только огромные жертвы на фронте, но и миллионы мирных жизней унесла развязанная фашистами бойня.

В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной и суровой войне. Мы помним всех: героев и рядовых, мальчишек и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу святую землю, за Россию. Они выдержали много испытаний. Сколько их было.…

Наша земля – это частичка нас. Это то место, где мы родились, учимся, живем. Это цветущие сады, это реки, это мирное небо над головой, это радостная и спокойная жизнь людей, которые стремятся улучшить эту землю и обеспечить мир. Война – это страшное слово. Это ужас, это разрушение, это безумие, это уничтожение всего живого. Когда на землю приходит война, на ее защиту встают те, кому дорога эта земля. Так было и в тысяча девятьсот сорок первом году, когда на нашу Родину напала фашистская Германия. На борьбу с врагом поднялся весь советский народ. Люди не жалели ни сил, ни жизни для того, чтобы приблизить час победы над врагом.

Особую жестокость фашистов следует отметить по отношению к детям. Документы свидетельствуют: «Сотни тысяч детей в возрасте от грудного до 16 лет истребили немцы в лагерях, на оккупированных территориях. В лагере прибывших отправляли в газовые камеры, а здоровых подростков изнуряли тяжелой работой». Дети погибали в лагерях, надрывались в тылу и на войну наши дети уходили прямо из-за школьной парты, не успев повзрослеть.

По всем мыслимым и немыслимым расчетам во многих битвах русские воины, оставшиеся в меньшинстве, израненные и голодные, должны были проиграть: ведь почти ничего не оставалось для ведения боя. Но ведь не проиграли. Выиграли! Сегодня многие не верят и спрашивают: почему?

Ответ в трех словах – присяга, долг, патриотизм:

- присяга – клятва Родине;

- долг – обязанность перед Родиной;

- патриотизм – любовь к Родине.

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

Фотографии