• Всероссийский урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

с.Новобураново, ул.Октябрьская, 16

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. В этот день во всех школах региона проводится Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. И этот год не стал исключением.

04 октября пятница
    Всероссийский урок "Основы безопасности жизнедеятельности".

Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В последние годы подразделения гражданской обороны России участвовали в более чем в 150 тыс. спасательных операций на территории страны и в 48 других государствах.

Основы безопасности жизнедеятельности – крайне важный курс в жизни любого человека. Владение знаниями и приемами оказания помощи, умение вести себя в экстренной ситуации необходимо каждому, чтобы суметь помочь, как самому себе, так и окружающим. Одной из основных задач гражданской обороны является обучение населения способам и методам защиты. Именно поэтому уделяется  большое внимание урокам по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях.

4 октября для учащихся 1-4 классов и 5-11 классов прошли единые уроки по ОБЖ, подготовленные педагогами Центра образования "Точка роста" . Для маленьких школьников был показан мультфильм  о системе оповещения ГО "Пожар в лесу", продемонстрированы индивидуальные средства защиты. Для старших школьников был показан обучающий фильм о системе ГО. Учащиеся 11 класса продемострировали умение надевать ОЗК, противогазы. Также детям рассказали о том, как правильно действовать в случае возникновения каких-либо угроз, напомнили правила безопасного поведения в условиях чрезвычайной ситуации и разъяснили, какие действия нужно принимать, если услышали сигнал оповещения «Внимание всем!».

Фотографии