• Международный День птиц

1 апреля сотни тысяч школьников по всей стране празднуют День птиц. Эту добрую традицию приняли и учащиеся нашей школы. В этот день ребята из начальных классов собрались на мероприятие «В мире пернатых». Для учащихся начальных классов в этот день прошло увлекальное мероприятие.
    Международный День птиц.

В начале мероприятия школьники узнали историческую справку о появлении праздника. День был выбран неслучайно: примерно в это время птицы возвращаются с мест зимовий. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России день птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В 40-е годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году восстановлена.

Мероприятие состояло из 3 разделов: познавательный, развлекательный и творческий.

Познавательный раздел включил просмотр презентаций в сопровождении с информацией о птицах-рекордсменах «Самые-самые…», об экзотических птицах «Эти удивительные птицы» и вымерших птицах. Учащиеся сделали вывод о необходимости бережного отношения к птицам с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц. Полученные сведения на этом этапе пригодились учащимся для следующего раздела.

Развлекательный раздел - эта часть проведена в виде игры, где ребята отвечали на вопросы «Веришь - не веришь», узнавали птиц по описанию, отыскивали название птиц в таблице, узнавали голоса птиц, демонстрировали птицу пантомимой, работали с пословицами о птицах. Для этого учащиеся поделились на две команды: «Страусы» и «Рябчики», выбрали капитанов. В течение все игры школьники показали себя знатоками птиц, хорошо знающих особенности птиц, с развитыми эрудицией и кругозором.

Творческий раздел завершил мероприятие. Ребята проявили творческие способности и в командах смастерили бумажных журавликов.

В итоге, со счетом 38/37 победила команда «Страусы». Все участники игры остались довольны мероприятием, им были вручены сладкие призы! Самое важное, что ребята получили новые сведения о птицах и сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться бережно и проявлять о них заботу.