• Профильная смена в ДОЛ "Торопыжки". День 8

День 9 - "День России". В 1994 г. указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть просто Днем независимости, хотя толковался праздник в народе по – разному. В 1998 г. Б.Ельцин предложил отмечать 12 июня, как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 г. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.
    Профильная смена в ДОЛ "Торопыжки". День 8.

К нам лето жаркое пришло,
    С собою праздник привело!
    Праздник добрый и красивый!
     Это День России!

12 июня в нашей стране отмечается большой праздник - День России. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Это день, когда мы празднуем нашу национальную идентичность и гордость за свою страну.

13 июня в пришкольном лагере «Торопыжки» прошли мероприятия, посвященные Дню России.  Начался день с традиционной общелагерной зарядки, где дети получили заряд бодрости и духа под песню «Вперед, Россия!»

После завтрака воспитатели ознакомили ребят с историей праздника. Ребята узнали много нового и интересного о государственных символах России: гербе, флаге, гимне и неофициальных символах страны. Также воспитанники не забыли о родном крае: вспомнили герб, флаг, гимн  Алтайского края.

Основой  праздника стала игра-квест «Моя Родина - Россия», в которой на различных станциях воспитанники выполняли задания по истории, географии России, составляли русские пословицы, угадывали российские праздники, пели русские народные песни, состязались в силе и ловкости, отвечали на армейские вопросы и вопросы о природе. Выполнение заданий на станциях привело ребят к флагу, который каждой команде нужно было найти на определенной территории. Несмотря на трудные задания, ребята ловко справились и прошли все этапы. Победителями стали команды «Орлята» и «Звезды».

Далее участники лагеря, воспитатели, вожатые и дети, приняли участие в танцевальном флешмобе, посвящённом  Дню России. Это мероприятие  стало ярким представлением. Оно дало возможность заявить о себе, каждому выразить себя в танце и свое отношение к  нашей Родине.

Следующим этапом прошел мастер - класс  по изготовлению праздничной открытки. Ребята активно включились в работу: распределили в командах обязанности, подготовили необходимый материал, посоветовались, как лучше подойти к выполнению,  и вот уже открытка-сердечко с фоном российского флага, на котором теснятся ромашки и воркует голубь, готова!

Завершился такой замечательный день викториной и интерактивной игрой, где воспитанники еще раз убедили всех присутствующих, что всё знают о России.

Мероприятие прошло в веселой атмосфере праздника. Каждый ребёнок получил максимальное количество эмоций и впечатлений, потому что ребята любят свою Родину и желают ей мира и процветания!